Поиск: 
Реклама
Популярное
Реклама
DooDoo.Ru » Интересные новости и фото, флеш-игры и приколы » Путешествия » Путешествие в Танзанию

Путешествие в Танзанию

Путешествия
Интересный фоторепортаж блогера n52 из Танзании.
Дальше ее фотографии и текст.

Народ местный очень неторопливый, так что принцип "pole-pole" (тихо-тихо, не спеша), который безотказно действовал на горе, можно смело переносить на весь местный образ жизни. Люди очень открытые, приветливые и жизнерадостные, но бедные большей частью. Хотя Танзания по сравнению с другими странами африканскими еще в более-менее пристойном положении находится.

В ходе долгой дороги на гору гид наш рассказывал много интересных и неизвестных мне фактов про Танзанию. Например, что расслоение населения здесь похлеще нашего, то есть, горстка безумно богатых и подавляющее большинство бедных. В семьях в среднем по 6-7 человек, хотя в последнее время тенденция к уменьшению рождаемости (факты непроверенные, только то, что сама слышала. Женщины тоже потихоньку начинают о себе заявлять, работают, например, в школах, госпиталях, хотя многие просто выходят замуж лет с 18 и рожают детей.

Путешествие в Танзанию
Путешествие в Танзанию

С начальной грамотностью дела обстоят более-менее сносно: четыре класса начальной школы, потом вроде бы два года средней школы, после чего теоретически можно поступить в вуз при условии нормальных оценок. Но удовольствие это не из дешевых, так что подозреваю, что процент действительно образованного населения ничтожный.

Путешествие в Танзанию

Типичный придорожный пейзаж с полуразвалившейся Toyota. Дело в том, что в Танзании процветает бизнес по продаже подержанных авто из Японии, такой вот секонд-хэнд встречается на каждом шагу. Похоже, таможенные пошлины здесь более демократичные, по сравнению с нашими. За рулем довольно часто попадаются женщины.

Все жилища, по крайней мере те, что видны с дороги, довольно неприхотливые, одноэтажные: кругом какие-то лавочки, маленькие мастерские, гаражи, мойки и т.д. Надпись ZAIN на стене дома - это название местной сотовой компании. Связь, кстати, довольно сносная, хотя по понятным причинам домой никто из нас особо часто не звонил.

Путешествие в Танзанию

Тоже довольно типичная картина: многие ездят на велосипедах. Насмотревшись, как ловко они носят тяжести на голове, не удивлюсь, что этот парнишка с такой же легкостью перевозит не пустую, а заполненную бочку и канистры.

Путешествие в Танзанию

Местное пиво очень даже неплохого качества, нам особенно понравилось именно "Kilimanjaro", хотя в ассортименте еще пара-тройка названий. Местные тоже в основном употребляют пиво. Ещё вроде популярна местная водка "коньяги" из папайи, но её не пробовала, так что судить о качестве и вкусе не могу :))

Путешествие в Танзанию

Проезжаем местный рынок. Ну, рынок, как говорится, он и в Африке рынок

Путешествие в Танзанию
Путешествие в Танзанию

Будем считать, что местный неформал :))

Путешествие в Танзанию

А это гаишник африканский. Про автомобилистов и гаишников вообще надо сказать отдельно. Наблюдая за теми и другими, как будто вновь оказываешься в родной России. Например, о приближении поста или полицейской машины водители так же предупреждают друг друга миганием фар. Один из наших водителей признался, что не любит пристегивать ремни безопасности, хотя за это штрафуют. И что самое непонятное: подавляющее большинство мужчин здесь очень худые и щупленькие, но зато большая часть встреченных на пути "гаишников" почему-то были довольно внушительной комплекции, видела даже одного пузатого. Похоже, все-таки профессия обязывает...

Движение здесь левостороннее, дороги все неширокие, но хорошего качества, так что грех не полихачить.

Путешествие в Танзанию
Путешествие в Танзанию

Случайно встретили вот этот перевернутый автомобиль, наверно, занесло...

Путешествие в Танзанию

А эту картину удалось заснять в городе Моши. Мы как раз отправлялись в горы и нам нужно было заехать в магазинчик за всякой мелочью. Проезжая мимо рынка, мы вдруг увидели, как большая толпа людей начала быстро скапливатся в одном месте, буквально за несколько секунд машину окружило человек сто. Выяснилось, что произошла авария и машина столкнулась с мотоциклом. Этот снимок я сделала минут через 10 после инцедента, на обратном пути: судьба мотоциклиста неизвестна, но, похоже, что местные всё быстренько уладили и разошлись. По крайней мере, полиции видно не было.

Путешествие в Танзанию

Совсем нетипичный автомобильчик, непонятно как добравшийся до Танзании...

Путешествие в Танзанию

Женщины здесь впечатляют своими размерами, статью и яркими нарядами. Особо красивыми их не назовешь, за всю поездку я встретила только одну обалденно красивую африканскую девушку в национальном наряде, что даже не удержалась и тайком сфотографировала. Да и она-то встретилась мне уже на Занзибаре в отеле, в сопровождении белого товарища, может, модель какая, уж больно грациозная была... Отгадайте, кто из трёх :)))

Путешествие в Танзанию
Путешествие в Танзанию
Путешествие в Танзанию

Улица города Моши

Путешествие в Танзанию

И для сравнения: улица города Занзибар

Путешествие в Танзанию


Местные детишки очень шустрые, всегда улыбаются и не прочь заполучить какой-нибудь презент от проезжающих мимо иностранцев.

Путешествие в Танзанию
Путешествие в Танзанию

По дороге к национальным паркам встречается множество таких вот туристических лавочек и магазинчиков с разнообразными сувенирами. Надо признаться, что стоит все недешево, продают как в местных шиллингах, так и в долларах с евро. Торговаться вполне можно, но сильно цену не снижают, особенно на разные поделки из популярного здесь чёрного эбенового (в простанородье эбонитового) дерева. Много разных аксессуаров из акульих зубов, львиных клыков, всякие масайские прибамбасы, в общем, есть куда разбежаться глазам неискушенного туриста...

Путешествие в Танзанию
Путешествие в Танзанию
Путешествие в Танзанию

Тоже знакомая картина :))). Пока мы закупались в магазине, местные-таки помогли водителю и грузовик завелся.

Путешествие в Танзанию

Проезжаем аэропорт в городе Аруши, местная авиакомпания называется "Precision Air".

Путешествие в Танзанию

Если климат продолжит меняться и лето у нас будет становиться все жарче и жарче, то можно взять на заметку: стирка и сушка белья на кактусах.

Путешествие в Танзанию

Какая-то деревушка в отдалении от города. Может, масаи опять...

Путешествие в Танзанию

Интересно, смог ли водитель все-таки закрыть дверь багажника? Не удивлюсь, что так и поехал. Такие вот зеленые бананы не едят, но активно используют для приготовления разных блюд, соусов.

Путешествие в Танзанию

Не могу сказать, что обезьяны попадаются на каждом шагу, но встречаются. Эта решила присоединиться к нам в парке Маньяра.

Путешествие в Танзанию

Случайно попала на лекцию про пальмы и кокосы, которую проводил в отеле на Занзибаре местный аниматор. Как выяснилось, кокосы и пальмы для Занзибара - это как нефть и газ для России, только что добывать их полегче :)). Созревают они там с завидным постоянством и частотой - раз в полгода. То есть, еда и молоко всегда в изобилии. А пальмовые листья используются самым разнообразным способом: начиная с плетёного настила для крыши до веников и головных уборов. Ну и скорлупа тоже идет в ход - от украшений до кокосовой стружки для наших матрацев.

Путешествие в Танзанию

© n52
 (голосов: 13)
Отправить в Facebook Сохранить ВКонтакте Одноклассники - поделиться ссылкой Мой Мир - поделиться ссылкой Опубликовать историю в Twitter Опубликовать историю в Vott Поделиться ссылкой на Я.ру Добавить в блог Mail.ru Добавить в Liveinternet Опубликовать в Livejournal

Реклама
Путешествие в Танзанию Путешествия
 
Эй, гражданина, я вижу что ты смотришь пост "Путешествие в Танзанию" - и цинично делаешь это без регистрации!
Вай, как нехорошо. А ну пройдемте, товарищ, в отделение, документики проверим!
Категорически рекомендую зарегистрироваться, либо зайти под своим именем.
И веселые картинки станут еще смешнее, интересные истории еще лучше...
И будет тебе щастье...

Другие новости по теме:

  • Здесь абсолютная свобода :))
  • Черномырдин
  • Романтики захотелось
  • Блонди на дороге
  • 50 причин любить, ценить и уважать женщин
  • Веслом по башке
  • Ужин в традиционном японском отеле - рёкане
  • Мясу смерть!!
  • Луковая история
  • Женщины уходят навсегда
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Реклама
    Скин сайта:   Серый | Синий | Циан | Зеленый                 На главную | Реклама | О сайте | Регистрация | Онлайн игры | Форум         2005-2099 DooDoo.Ru