Поиск: 
Реклама
Популярное
Реклама
DooDoo.Ru » Интересные новости и фото, флеш-игры и приколы » Полезно » Налетай - подешевело!

Налетай - подешевело!

Полезно
Российский пассажир не избалован отечественным рельсовым монополистом заботой о своем кошельке. Однако из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Нижнего Новгорода и других городов нашей великой Родины можно уехать (и, конечно, приехать обратно!) на поезде круглый год, заплатив за билет до 65% меньше, чем в кассах РЖД. Более того - получить скидку за проезд туда и обратно; сэкономить на поездке, если отправиться в путь вдвоем; провести свое чадо до 12 лет по детскому билету; обойтись без непонятных поборов в виде комсборов, страховок и надбавок за фирменность; забыть раз и навсегда про "сезонный графика гибкого регулирования тарифов". И это в родных «Красной Стреле", "России» ,«Белоруссии», "Угольке"! Чудеса да и только. Никаких чудес!

Секрет прост. Такие чудо-билеты на поезда РЖД продаются заграницей. Российские железные дороги - член двух международных организаций: Сотрудничества железных дорог и Союза железных дорог. Участие в этих организациях подразумевает соблюдение определенных правил пассажирских перевозок, в том числе касающихся и стоимости проезда. Главный результат Сотрудничества и Союза для путешественника по бескрайним просторам 1/6 обитаемой суши - доступ иностранных железных дорог к системе резервирования билетов «Экспресс -3» и использования специальных (читай - честных) тарифов для внутрироссийских перевозок. Эти тарифы предоставляется как россиянам, так и иностранным гражданам. Никаких ограничений для граждан РФ при покупке иностранных проездных документов не существует. В результате - занимательная арифметика. Сравните, стоимость железнодорожных билетов, купленных на вокзалах Москвы и, к примеру, в кассах Швейцарских железных дорог (SBB CFF FFS) на август 2008 года:

Налетай - подешевело!

Увы, у таких сказочных билетов есть один недостаток - их нельзя купить в России. Европейские железные дороги продажей билетов внутри России по интернету тоже не занимаются. Остается только уповать на родственников и друзей за границей, которые пойдут на вокзал и попытаются купить их там, хотя реакция рядового западного железнодорожного кассира на просьбу оформить билет по маршруту Урюпинск - Кокчетав сродни реакции российского коллеги на станции Бобруйск продать билет Женева - Ницца. Единственный вариант для большинства пассажиров - обратится в западные агентства по продаже железнодорожных билетов, но даже учитывая их комиссионный сбор и стоимость доставки билетов экспресс-почтой, в итоге билет все равно обойдется в два раза дешевле, чем в кассе по соседству. Тем более что ходить никуда не надо - билет принесут домой или на работу. Оплатить билет можно, не вставая от экрана компьютера. Интернет -платежи кредитными и дебитными картами безопасны тем, что проходят через авторизационные серверы банков, и данные карты недоступны продавцам.

Сами билеты внешне отличаются от российских. Они состоят из двух частей: собственно билета, где расписан маршрут поезда, и резервирования места, где указана вся основная информация - дата и время отправления/прибытия, номер поезда, вагона и места, количество пассажиров. В стоимость всех инобилетов в вагоны купе и св (а инодороги имеют доступ только к этим двух категориям спальных вагонов плюс сидячим, плацкарт и общак стыдливо исключены из списка) включена стоимость постельного белья, более того - в вагонах с обслуживанием и питанием доплачивать за услуги, согласно международным правилам, тоже не нужно. Основное отличие иностранных билетов от российских - отсутствие фамилии и номера паспорта пассажира, что впрочем, не избавляет от обязанности брать с собой паспорт в дорогу. Хотя в проездных билетах все и не по- русски, но практика показывает, что российские проводники и проводницы прекрасно ориентируются в заграничных билетах. Это совершенно не сложно. Вот к примеру, билет Москва - Иркутск и резервация мест в поездах Хабаровск - Владивосток и Оренбург - Москва, оформленные на железных дорогах Словакии, Германии и Швейцарии.

Налетай - подешевело!

Счастливого пути, дорогие путешественники и путешественницы! Путешествуйте с комфортом и экономьте свои деньги!

http://community.livejournal.com/ru_travel/8467546.html
 (голосов: 0)
Отправить в Facebook Сохранить ВКонтакте Одноклассники - поделиться ссылкой Мой Мир - поделиться ссылкой Опубликовать историю в Twitter Опубликовать историю в Vott Поделиться ссылкой на Я.ру Добавить в блог Mail.ru Добавить в Liveinternet Опубликовать в Livejournal

Реклама
Налетай - подешевело! Полезно
 
Эй, гражданина, я вижу что ты смотришь пост "Налетай - подешевело!" - и цинично делаешь это без регистрации!
Вай, как нехорошо. А ну пройдемте, товарищ, в отделение, документики проверим!
Категорически рекомендую зарегистрироваться, либо зайти под своим именем.
И веселые картинки станут еще смешнее, интересные истории еще лучше...
И будет тебе щастье...

Другие новости по теме:

  • В армию!
  • Экзаменационные билеты по новейшей истории
  • Добрые эстафетные палочки
  • Антикризисные рецепты
  • Самые крупные выигрыши
  • Шутка с лотерейным билетом
  • Хорошее место в театре
  • Контролеры
  • Я буду снизу
  • Наказание студентки
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Реклама
    Скин сайта:   Серый | Синий | Циан | Зеленый                 На главную | Реклама | О сайте | Регистрация | Онлайн игры | Форум         2005-2099 DooDoo.Ru