Не доверяйте ему есть самому, ведь он испачкается, зачем вам это? Если ребенок не понимает, что нужно "ложку за маму" или "смотри машинка в гараж", то ребенка нужно запугать, сказать, что он умрет с голоду, что он не будет расти. Включи фантазию, посоветуйся с бабушками, вместе вы сила.
Ребенок черезчур активен, занимается всякими непонятными вещами? Скажите ему что бы он оставил эти свои глупости. Займите его какими-нибудь полезными на ваш взгляд делами. Если он не будет понимать, то скажите ему что он глупый. Вы ведь и в самом деле гораздо умнее, поэтому имеете на это право.
Не забудьте записать ребенка в музыкальную школу или на какой-нибудь кружок. Если ему надоест, то надо заставлять его ходить через силу, ведь он вам потом еще спасибо скажет. Помните, что ребенок ленив по своей натуре и если им не заниматься и не занять его каким-нибудь полезным делом, то он будет бездельничать и заниматься разной ерундой.
Друзья оказывают на вашего ребенка большое воздействие, поэтому вы в праве сказать с кем ему можно дружить, а с кем нет. А вдруг свяжется с наркоманами, ведь он не умеет принимать решения. Ребенку 14-15 лет, а он до сих пор не научился делать правильный выбор (и как же так получилось?)
Если ваш ребенок набедокурил в школе, то стоит его сурово наказать. Оправдывается? Не слушайте его, ведь учителя взрослые и гораздо лучше могут изложить свою версию, а ребенка даже можете и не слушать, он же глупый и ничего не понимает.
Если вы делали все правильно, то к концу школы вы получите послушного ребенка, который сам решит поступить в ВУЗ по вашим стопам и это будет его выбор. И не важно, что ему не будет нравиться эта работа, ведь все не любят свою работу. Ведь все? Не надо рассказывать, все равно не поверю, что есть такие, кому нравиться работать и кто идет на нее как на праздник, глупости все это.
© lehard