Поиск: 
Реклама
Популярное
Реклама
DooDoo.Ru » Интересные новости и фото, флеш-игры и приколы » Притчи » Завещание прадедушки

Завещание прадедушки

Притчи
- За здоровье именинника!
- За здоровье именинника! - подхватила компания. И немедленно выпила.
Слово взял герой торжества.
- Друзья, - начал он, - сегодня у меня юбилей. Круглая дата вызывает грусть, настраивает на размышления, подведение итогов. Спасибо, что вы меня не забываете (смахнул скупую слезу). Не всё я успел сделать, многое не познал, мало приобрёл. Но главное моё достояние - вы, мои самые близкие товарищи. Благодарю вас за подарки, я очень тронут. Но сейчас я вам продемонстрирую свой главный подарок.

Именинник достал из под стола припорошенную пылью и закрытую сургучом бутылку.
- Это - вино. Но это непростое вино: выпивший его человек обретает способность к сверхъестественной, спасающей от злого рока интуиции. К сожалению, его рецепт неизвестен. Это - семейная реликвия. И сегодня, в день моего тридцатилетия, я должен его выпить - такова воля прадедушки. Моему дедушке оно помогло уклониться от сталинских репрессий, отцу - выжить на фронте, а старшему брату - стать преуспевающим бизнесменом. Настала моя очередь. Это последняя бутылка. Я бы оставил её сыну, но не могу нарушить завещание. Поэтому я выпью это вино сейчас, но выпью его за вас, мои друзья, за ваше здоровье и ваши успехи.

Именинник откупорил сургуч и вдохнул запах содержимого. Ветерок аромата, смешанный с любопытством и лёгкой завистью, прошёлся по лицам гостей.
- Друзья, - продолжил именинник, - к сожалению я не могу нарушить волю прадедушки и дать вам попробовать это вино. Но вы можете его понюхать.

Реликвия пошла по рукам: каждый старался вдохнуть как можно больше молекул благоухающего напитка. Букет вина был настолько необычен, что развеял последние сомнения в том, что всё происходящее - правда. Вернувшись в руки хозяина, содержимое бутылки казалось гостям уже не вином, а редчайшим произведением искусства, которое сейчас уничтожат у них на глазах.

Именинник нервно поёжился, взял бокал и налил в него из бутылки. Поднёс бокал к губам, нахмурился и... снова поставил на стол.
- Я не могу, - произнёс он, - я не могу это сделать, потому что если выпью это вино в одиночку, то перестану себя уважать. Друзья, у меня налит большой бокал, он будет моим. Давайте остальное разольём в маленькие рюмочки, чтобы каждому из вас досталось хоть немного.

Гости бурно запротестовали и потянулись протирать рюмки. Именинник аккуратно разлил вино и обратился к солидному, пожилому господину:
- Терентий Мартынович, Вы наш начальник - выпейте первым.
Мартыныч капнул себе на язык, поцокал так, как делают дегустаторы вин, капнул ещё, затем ещё и, наконец, опорожнил всю мензурку.
- Это что-то необыкновенное! Подобного я никогда не пил! - произнёс он. - Такого тонкого аромата, такого нежного букета и послевкусия нельзя добиться обычными способами приготовления вина. В этом напитке действительно присутствует дьявольская магия.

- А теперь Вы, Катя, - обратился именинник к секретарше, весёлой женщине лет тридцати.
Она залпом выпила свою порцию и облизнулась:
- Если женщина хоть немного женщина, она никогда не откажет тому, кто её таким вином угостил.

Все гости досуха выпростали свои рюмочки, наперебой восторгаясь содержимым:
"Как приятно закружилась голова: как на балу - весело кругом, светло, ясно..."
"Не знаю в любом ли вине истина, однако в этом - наверняка".
"Вот уж действительно - лучше меньше, да лучше".
"Не жалей о том, что выпить нечего, а жалей о том, что вспомнить нечего".

Юбиляр встал, сосредоточился.
Затем снова разлил вино по рюмочкам опешивших гостей - на этот раз из своего бокала
В воздухе повисло молчание.
- Не беспокойтесь, это всего лишь обычное "Каберне", только пробку я заменил сургучом, - произнёс именинник, достал из под стола ещё одну такую же бутылку, налил из неё себе и продолжил...

- Друзья! Давайте выпьем за то, чтобы мы воспринимали нашу заурядную жизнь с таким же удовольствием и восторгом, с каким мы восприняли это ординарное вино! Это и завещал мне вам сказать мой прадедушка.
 (голосов: 25)
Отправить в Facebook Сохранить ВКонтакте Одноклассники - поделиться ссылкой Мой Мир - поделиться ссылкой Опубликовать историю в Twitter Опубликовать историю в Vott Поделиться ссылкой на Я.ру Добавить в блог Mail.ru Добавить в Liveinternet Опубликовать в Livejournal

Реклама
Завещание прадедушки Притчи
 
Эй, гражданина, я вижу что ты смотришь пост "Завещание прадедушки" - и цинично делаешь это без регистрации!
Вай, как нехорошо. А ну пройдемте, товарищ, в отделение, документики проверим!
Категорически рекомендую зарегистрироваться, либо зайти под своим именем.
И веселые картинки станут еще смешнее, интересные истории еще лучше...
И будет тебе щастье...

Другие новости по теме:

  • Вино на дороге
  • Вино из Грузии
  • Самый большой бокал с шампанским
  • Тест на сообразительность
  • Лягушка в бутылке с вином
  • Я такой
  • Гад находчивый
  • Вино из пениса
  • Dear mr. President
  • Коллекционное вино
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Реклама
    Скин сайта:   Серый | Синий | Циан | Зеленый                 На главную | Реклама | О сайте | Регистрация | Онлайн игры | Форум         2005-2099 DooDoo.Ru