Поиск: 
Реклама
Популярное
Реклама
DooDoo.Ru » Интересные новости и фото, флеш-игры и приколы » Интересно » Счастье приходит вместе со старостью

Счастье приходит вместе со старостью

Интересно
Надо сразу предупредить, что речь идёт о современных США, потому, что такие вещи могут быть по идее связаны с местом и временем, а точнее, с уровнем материального благополучия общества и его культурной спецификой.

Так вот, как показали исследования, старея, американцы, в среднем, становятся более счастливыми. Точнее так. В 2008 году исследователи обзвонили 340.000 людей по всей стране, возраст которых варьировался от 18 до 85 лет, и задали им кучу вопросов про их возраст, пол, текущую ситуацию, финансовое положение и другие вещи.

Отдельно был задан вопрос, определяющий "глобальное благополучие" (global well-being). Конкретно, люди должны были оценить по 10-бальной шкале своё удовлетворение жизнью в самом общем смысле.

А ещё предлагалось ответить на шесть вопросов с альтернативными вариантами ответов (да или нет) по типу: "испытывали ли вчера в течение большей части дня такие эмоции, как...", - в списке были удовольствие (enjoyment), радость (happiness), стресс, обеспокоенность (worry), злость-гнев-раздражение (anger), печаль (sadness).

Исследователи говорят, что таким образом они измеряют так называемое "гедонистическое благополучие" (hedonic well-being). Дело в том, что когда спрашиваешь про счастье "вообще", то люди могут иметь в виду самые разные вещи и вспоминать всякое. А вот информация про то, что было вчера, говорит именно о том, как человек настроен именно в настоящее время.

В результате открылась такая картина.

В 18 лет большинство людей ощущают себя вполне прекрасно. Однако с годами им становится хуже и хуже, причём пик "плохости" приходится на 50 лет. А вот после 50 самоощущение потихоньку опять карабкается вверх. Большинство 85-летних старичков и старушек чувствуют себя даже более счастливыми, чем 18-летние юнцы.

Отдельно по шести измерениями гедонистического благополучия результаты такие.

Стресс снижается, начиная с возраста 22-х лет. В 85 уровень стресс самый низкий.
Беспокойство, тревожность довольно стабильны вплоть до 50-летнего переломного момента, после чего они резко падают.
Уровень злости, агрессии, гнева (anger) самый высокий в 18 лет, а потом уменьшается год от года.
Печаль же растёт год от года и достигает пика к 50 годам, а потом снижается до 73 лет, после чего опять начинает расти.
Показатели удовольствия и радости-счастья идут по похожей кривой: уменьшаются до 50, затем растут в течение следующих 25 лет, после чего начинают несколько снижаются, хотя и в 85 не доходят до самого низкого уровня, который наблюдался в 50.

Комментаторы из числа коллег считают, что эти результаты показывают универсальные и достаточно глубокие человеческие свойства. Другие говорят, что нужно исследовать дальше, особенно интересно, что ж такого происходит с нами в 50, что всё меняется на 180 градусов.

Данное исследование не изучало причины, по которым люди ощущают себя счастливыми или наоборот. Людей не спрашивали об их здоровье, болезнях, инвалидностях и так далее. Разбивка результатов производилась по четырём параметрам (и как ни странно, но оказалось, что ни один из этих четырёх факторов не вносил заметную разницу в ответы):
1) пол опрошенных людей
2) живут ли они сами по себе или в паре с кем-то
3) есть ли в их доме дети
4) их employment status - работает ли человек, или нет

Какой немедленный вывод можно сделать из всего этого? Наверное такой: если вы приближаетесь к 50-летнему возрасту (даже если ещё далеки от него) и печалитесь по этому поводу, имейте в виду, что дальше будет лучше :))
 (голосов: 0)
Отправить в Facebook Сохранить ВКонтакте Одноклассники - поделиться ссылкой Мой Мир - поделиться ссылкой Опубликовать историю в Twitter Опубликовать историю в Vott Поделиться ссылкой на Я.ру Добавить в блог Mail.ru Добавить в Liveinternet Опубликовать в Livejournal

Реклама
Счастье приходит вместе со старостью Интересно
 
Эй, гражданина, я вижу что ты смотришь пост "Счастье приходит вместе со старостью" - и цинично делаешь это без регистрации!
Вай, как нехорошо. А ну пройдемте, товарищ, в отделение, документики проверим!
Категорически рекомендую зарегистрироваться, либо зайти под своим именем.
И веселые картинки станут еще смешнее, интересные истории еще лучше...
И будет тебе щастье...

Другие новости по теме:

  • Предсказуемые непредсказуемые люди
  • 14 привычек, которые делают вас толстыми
  • Счастье
  • Сумма счастья
  • Врачи
  • Крик сердца
  • Как стать миллионером
  • Людоед
  • 7 детских вопросов
  • Поза во сне
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Реклама
    Скин сайта:   Серый | Синий | Циан | Зеленый                 На главную | Реклама | О сайте | Регистрация | Онлайн игры | Форум         2005-2099 DooDoo.Ru