Поиск: 
Реклама
Популярное
Реклама
DooDoo.Ru » Интересные новости и фото, флеш-игры и приколы » Железки » Как сделать бесшумный компьютер

Как сделать бесшумный компьютер

Железки
Шумит комп, сильно шумит...
И если у тебя не орет постоянно музыка, то шум может сильно раздражать.
Выключи ее и прислушайся. Слышишь?
Вот-вот, я тоже слышал, слышал постоянно этот гул куллеров, треск жесткого диска, пищание блока питания...

Как сделать бесшумный компьютер
Как сделать бесшумный компьютер

В один прекрасный день я сказал: «С меня довольно!», и началось... В результате, я убрал системный блок за 10 метров от стола с монитором, мышкой и клавой, совсем в другую комнату. Но обо всем по порядку.

Хочу сразу предупредить, всё что я делал, я делал сам, в свободное от работы время, до всего доходил своим умом и лишь изредка просил помощи друзей или близких в весьма не типичных для меня ситуациях. Совсем забыл сказать, по долгу службы я бухгалтер, да да, именно так, в свои 25 лет я занимаюсь далеко не мужской работой, но это тема уже для отдельного поста. Зачем я рассказал о своей профессии? Надоело мне предвзятое отношение к бухгалтерам со стороны АйТи’шников, они думают, что мы можем только кнопку включения на системнике нажать, чай на клавиатуру пролить и сеть уронить. Но нет, не все такие. Во меня понесло, извините, накипело.

Итак, приступим. Изначально с шумами системного блока было решено бороться, первым приходящим на ум, да и самым простым способом - заменой боксовых радиаторов и куллеров на что ни будь менее шумное. Сказано - сделано. Заменил, стало тише, но далеко от того, что я рисовал в своём воображении.

Как сделать бесшумный компьютер

И вот однажды я помогал товарищу проклеивать вибриком и шумкой его свежеприобретенную Ладу Приору. И тут меня осенило. Забрал у друга остатки материала, ему они уже без надобности и на следующий день приступил к оклеиванию своего подопытного. Хватило ровно на то, чтобы оклеить вкруг весь системник. И вот весь пол в блестящих обрезках, я весь измазан какой то черной тягучей субстанцией, но весьма довольный проделанной работой запускаю своего «громыхающего монстра». Таааак, отлично, стало значительно лучше, но, опять это пресловутое «но», результат еще далек от идеала.

Берем в руки литературу со школьного курса электротехники, кусачки, мотки советского провода и такие же раритетные тумблера с УАЗика, ожидающих до этого момента своей участи в «закромах Родины», где то на балконе. Закрома эти, кстати, меня еще не раз выручат.

Итак, узнаем, что в блоке питания ПК, есть не только 12V, но и несколько других полезных мне напряжений. Весим на тумблер к 12 вольтам 5 вольтовый провод, разводим всё это хозяйство по всем присутствующим внутри системника куллерам, сверлим пару отверстий в корпусе, попутно делаем выключатель подсветки, проверяем...

Как сделать бесшумный компьютер

Теперь, при переключении тумблерочка вентиляторы шумят заметно тише. В таком варианте компьютер проработал несколько месяцев. И тут настал тот момент, когда мой железный друг обзавелся новым продуктом игровой индустрии, а заодно и первой игрушкой на нем - ГТА4. И что бы вы думали произошло? Системник уходил в тепловую защиту через 15 минут нахождения в виртуальном игровом мире. А я уже привыкший к едва слышимому гулу вентиляторов не хотел врубать их на максимум. Решено - такой вариант был лишь временной мерой, пора двигаться дальше.

Начитавшись всевозможных моддинговых форумов было решено городить систему жидкостного охлаждения своими руками. Уже приобретены медные пластины различной толщины, патрубки, в «закрамах» найдено оркстекло. В один не самый прекрасный день с вылазкой до областного центра за запчастями, на этапе проектирования и создания СВО, я случайно наткнулся на уже готовый вариант. И тут же я в нем разочаровался. Помпа качающая жидкость грохотала чуть ли не сильнее, чем мой первоначальный вариант компьютера. Да и сложности с заменой цветущей воды, возможные протечки и прочие мелочи оттолкнули меня от этой идеи раз и навсегда.

Вернувшись домой, я на секунду задержал свой взгляд на небольшом закоулке своей квартиры зовущемся Гардеробная. Вот оно - решение всех моих проблем.

Зубило и молоток мне в руки, маток витой пары на шею и сетевой провод на встречу. Штробим, сверлим, ломаем, протягиваем, обжимаем. Ставим розетки. Радуемся. И тут я столкнулся с почти не решаемой для меня проблемой - капитальная стена полуметровой толщины отделяющая мой стол с монитором от места будущего дислоцирования системника. Здесь на помощь пришел верный друг с метровым победитовым сверлом и перфоратором. Спасибо, Феликс, без твоей помощи я бы все еще чесал затылок и размышлял, как продернуть провода.

Как сделать бесшумный компьютер

Очередной раз обращаемся к «закромам» и находим в них 3кг шпатлевки.
А вот шпатель и корытичко найти не удалось.
Не беда, используем что есть.
Пластиковая карточка оказалась отличной заменой мастерка и шпателя.

Как сделать бесшумный компьютер

Запрятываем провода в проштробленные пазы, замазываем и в очередной раз радуемся результату.

Как сделать бесшумный компьютер

В некоторых местах пришлось пропускать провода под полом.
Не беда. Разбираем ламинат, опять штробим.
Закрываем всё обратно.

Как сделать бесшумный компьютер

Отрываем плинтуса, прокладываем провода за ними.

Как сделать бесшумный компьютер

Ставим плинтус на место.

Как сделать бесшумный компьютер

Ставим всевозможные розетки у будущего бесшумного рабочего места и выдумываем настенный держатель для USB хаба (завод изготовитель почему-то упустил возможность такого его крепления), на фото он чёрный.

Как сделать бесшумный компьютер

Ставим системник в отведенное ему место в гардеробной, подключаем, запускаем. На этом этапе были некоторые проблемы с монитором, т.к. расстояние между ним и ПК примерно 10 метров и картинка была, мягко говоря, хреновая и разрешение максимальное не выставлялось. Проблема решилась припаиванием дополнительного провода к пустым концам VGA разъема (китайцы, видимо, поленились это сделать или сэкономили). Разъемы были так же мною заменены на разборные.

Как сделать бесшумный компьютер

Ну теперь вроде всё. Всё подключено и работает. В качестве усилителя звука используется старенький магнитофон Sony и колонки от домашнего кинотеатра. Еще есть сабвуфер киловатный, но соседи против.

Плюсы. Видели бы вы, в каком недоумении находятся гости, когда видят работающий комп и не наблюдают системника. Теперь я не выключаю системник, торренты молотят 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Мне не мешает посторонний шум смотреть фильмы, особенно на малой громкости перед сном. Я не раздражаюсь и не отвлекаюсь на трески от жесткого диска.

Минусы. Если вдруг выключат свет, приходится немного прогуляться, что бы включить системник. У меня нет CD-DVD на этом компе, болванки я пишу по сети на другом системнике. Но это бывает так редко, что это даже минусом назвать сложно

И вы не поверите! Оказывается, монитор тоже шумит. Но его я убирать ни куда уже не буду.

Как сделать бесшумный компьютер

© Expo
 (голосов: 13)
Отправить в Facebook Сохранить ВКонтакте Одноклассники - поделиться ссылкой Мой Мир - поделиться ссылкой Опубликовать историю в Twitter Опубликовать историю в Vott Поделиться ссылкой на Я.ру Добавить в блог Mail.ru Добавить в Liveinternet Опубликовать в Livejournal

Реклама
Как сделать бесшумный компьютер Железки
 
Эй, гражданина, я вижу что ты смотришь пост "Как сделать бесшумный компьютер" - и цинично делаешь это без регистрации!
Вай, как нехорошо. А ну пройдемте, товарищ, в отделение, документики проверим!
Категорически рекомендую зарегистрироваться, либо зайти под своим именем.
И веселые картинки станут еще смешнее, интересные истории еще лучше...
И будет тебе щастье...

Другие новости по теме:

  • Три слова для счастья
  • Сидишь перед монитором как дура
  • Несколько фраз лучшей подруги
  • Красивая жизнь в Москве
  • Необычный системник
  • Два взгляда
  • Я получил все
  • Как сделать противотуманку
  • Наш народ непобедим!
  • Крик сердца
  • Коммент #1
    Написал: Ваххабит (30 марта 2011 05:02)
    Во дает!! А может проще бируши в уши вогнать было?
    Коммент #2
    Написал: Grey (26 марта 2012 16:30)
    Я считаю геморрой был именно с VGA кабелем я бы не стал так гнать ;)
    Коммент #3
    Написал: дима (6 сентября 2012 14:15)
    А можно и соседу в квартиру поставить....
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Реклама
    Скин сайта:   Серый | Синий | Циан | Зеленый                 На главную | Реклама | О сайте | Регистрация | Онлайн игры | Форум         2005-2099 DooDoo.Ru