Поиск: 
Реклама
Популярное
Реклама
DooDoo.Ru » Интересные новости и фото, флеш-игры и приколы » Креатив » Профессионал

Профессионал

Креатив
Гарик - редактор модного мужского журнала. И даже если мы приятели, он все равно прежде всего редактор модного мужского журнала. Он листает фотографии с моей флэшки, останавливаясь время от времени на какой-нибудь дольше прочих; задает вопросы. Я знаю, о чем он думает: он мысленно примеряет фотографию на страницу.

Я нависаю над его плечом и комментирую кадры. Вот катер под экзотическим флагом, и я на его палубе, с сигарой и автоматом Калашникова («Вот на этой лохани мы и гоняли. С виду - груда металлолома, а развивает до сорока узлов!»). Невнятная точка почти на горизонте - настоящая пиратская шхуна. Она же, но заметно ближе: местами можно даже разглядеть копошащихся на палубе пиратов. На четырех следующих кадрах - морская перестрелка. Еще на двух - просто красивый, будто с рекламы «Баунти», пальмовый берег. Типа, лирическое отступление от жестоких реалий африканской жизни. Вот в отдалении легендарная «Фаина» («Их тогда еще не освободили...»). Вот аэропорт в столице далекой банановой республики. Вот рынок, вот моя гостиница, сомалийские проститутки, пейзажи города, джип, на котором мы добирались до рыбацкого поселка... Сфотографированная сомалийская виза. Сама рыбацкая деревушка с ее белозубыми, поджарыми обитателями. Клод - стокилограммовый ветеран французского легиона, куратор нашей группы - с ретушью на глазах. Наемники из местных: те же пираты, но живут не с получения выкупов, а с охраны туристов. Вот, собственно, я и парни из группы («Лица они попросили заретушировать, сам понимаешь...»). Двое утомленных сытой жизнью немцев, четыре русских бизнесмена криминальной закваски, богач-португалец и ваш покорный слуга.

- А это - персонально тебе! - я раскрываю ладонь, и глазам Гарика предстает экзотическая подвеска, вырезанная из слоновой кости. Маленькая, на прочном кожаном шнурке. - Я выменял это в Могадишо на рожок патронов.

Гарик бережно принимает сувенир и осматривает его. Кажется, он впечатлен. Как эта штуковина контрастирует с офисным скарбом, разбросанным по редакторскому столу! Пришелец из другого мира. Соотношение наших с Гариком внешностей - такое же: отутюженный и накрахмаленный он и небритый и загорелый я. Он прячет подвеску в карман («Дочурке подарю!») и спрашивает, оставлял ли я в бухгалтерии свои банковские реквизиты. Да, конечно - я же здесь для этого, собственно.

- Отличный материал, старичок! А вот фотографий мог бы и побольше нащелкать...
- Ну, ты же понимаешь: на рейде в принципе снимать нельзя, это я уж исхитрился. - Гарик слушает меня невнимательно, жадно поглощая кадры глазами.
- Интервью с этим твои Клодом - вообще отпад! То, что надо!.. Я это, конечно, еще подкорректирую, но все вместе - класс. Думаю, запустим это в ближайшем номере. У тебя три разворота. - Он отодвигает распечатку репортажа. - Теперь честно: ты это кому-нибудь еще продавал?

Я соплю и медленно произношу:
- Все это - в одном экземпляре. Только-для-тебя.
- Да? Как интересно! - внезапно взвился Гарик. - А вот ребята из «IQ» говорят, что некто с твоей внешностью и именем побывал у них с месяц назад и взял аванс за материал про сомалийских пиратов. Тебе известно, что я не могу пропускать неоригинальный материал? А?!

Он знает. Нельзя сказать, что я был не готов к такому повороту событий, но момент все равно не из приятных.
- Гарик, - максимально спокойно произношу я. - Материалы по этой поездке я, безусловно, продал не только тебе. Они пошли и в «IQ», и в «Бойца фортуны», и в Россию, и еще бог весть куда - НО! Это же совершенно разные материалы. Тупо другие! Не веришь? Я мог бы слить их тебе на электронку, но, боюсь, у тебя возникнет соблазн как-нибудь моими руками наперчить конкурентам. Я гарантирую: копирайт только твой. Ни одной продублированной строчки или фотографии - стопроцентный оригинал. Конкурентам идет рерайт с второсортными фотками... Сам можешь выбрать, что им давать!
Гарик, вроде, успокоился. Пробубнил что-то про этику, но материал взял, сказав напоследок:
- Гляди, чтобы без шуток!

А началось все чуть более месяца назад: я снова оказался на мели и, параллельно, натолкнулся на интересное предложение от фирмы, специализирующейся на экстремальном туризме. Сафари, только со стрельбой не по тиграм и львам, а по пирогам дикарей, что так беспокоят в последнее время мировую общественность. Их юристы покопали морское право и обнаружили, что команды кораблей имеют право на защиту своих прав и свобод, используя все доступные методы и средства. Смельчакам предлагалось «порыбачить» (согласно записи в судовом журнале) у берегов Сомали. Правда, ни снастей, ни наживки на борту не было. Наживкой был сам катер. А на борту катера было много нарезного оружия и семеро вооруженных провожатых, провоевавших в совокупности большую часть своих жизней. Плюс катер на подводных крыльях, готовый в мгновенье ока унести туристов подальше от банды злобных чернокожих неприятностей. Просили за тур немерено. Но когда это нас останавливали трудности?

Ознакомившись с предложением, я закурил. Ехать - далеко и очень дорого. В абсолютных числах «очень дорого» обозначает без малого тридцатку денег. Плюс совершенно реальный риск поймать пулю в задницу. Я задумался. Через два часа и полпакета шмали мысли пришли в порядок, и я четко знал, что нужно делать.

Я сел за компьютер и разослал одно и то же письмо нескольким адресатам.
Вот его текст:

«Авантюрист и искатель приключений обеспечит Ваше издание репортажем (фоторепортажем) из Сомали, где собирается принять участие в легальной охоте на пиратов. С Вас - материальное обеспечение, пропорциональное Вашим ожиданиям от материала, с меня - статья и/или фоторепортаж. За дополнительный гонорар - уши морских разбойников. Шутка.

Почему я уверен в успехе своей авантюры? Потому, что у меня за плечами две недели жизни в первобытном австралийском племени, археологическая экспедиция в Перу, четырехмесячная экспедиция в центральную Африку и вылазка в зону боевых действий в Югославию. Я побывал всюду, кроме Антарктиды. Я доберусь до Сомали - с Вашей помощью или без. Выезжаю через неделю. Если Вы заинтересованы в этом репортаже, свяжитесь со мной».

Фотография, подпись. Заинтересовалось в совокупности четыре редакции. Предоплату давали лишь две из них - те, что знали меня по предыдущим авантюрам. Две - это тоже нормально. Да, и не забыть бы навестить Гарика: ему идея точно понравится.

Сначала я искал консульство, потом пробивал визу, потом составлял маршрут перелета. Потом писал «репортаж». Потом заказывал через eBay сомалийские сувениры и купюры. Рыл интернет, вычитывая все, что касалось Сомали. Так сказать, легендировался. Загорал на даче и зарастал бородой.
И, напоследок, заехал к Вадику - великолепному фотографу и мастеру Adobe Photoshop.
- Какой типаж! Зарос - не узнать. Сам как пират!

Довольный моей внешностью, он пощелкал меня с полчасика в студии, разворачивая то так, то этак. А потом мы сели раскуриваться. Вадик уточнял, что именно нужно показать на снимках, присваивая каждому скриншоту рабочее название и занося задания в блокнот. Договорились о цене и сроках.

И лишь перед самым прощанием Вадик решился выяснить то, что его действительно интересовало:
- Слушай, я в своей работе не сомневаюсь, ничего не подумай, но... Ты не боишься, что тебя выкупят? Ну, обнаружат подлог?
Я усмехнулся:
- А зачем это кому-нибудь нужно? Журналам нужен материал, они его получают. С фотографиями и вещдоками. С исчерпывающей правдоподобной информацией по вопросу. Думаешь, там, в Сомали, было бы интересно? Уверен, что все это «сафари» - не более чем инсценировка для туристов: отплыли, постреляли, вернулись бухать в отель. Те же пираты получили свои комиссионные за шоу. Скучно! А в нашем случае редактор получает материал полный драматизма - хоть кино снимай: с завязкой, кульминацией и характерами. И зачем, скажи, меня проверять, если все довольны?
- И что, тебя никогда не подмывало действительно сделать то, о чем ты пишешь?
- Нет, не подмывало... Во-первых, это крайне нерентабельно, во-вторых - за убийства пиратов мне не платят, а в третьих - это очень утомительно, а я - редкий домосед.
- И что, никогда не было интересно: как оно там на самом деле?
- Нет. Я же - профессионал...
 (голосов: 11)
Отправить в Facebook Сохранить ВКонтакте Одноклассники - поделиться ссылкой Мой Мир - поделиться ссылкой Опубликовать историю в Twitter Опубликовать историю в Vott Поделиться ссылкой на Я.ру Добавить в блог Mail.ru Добавить в Liveinternet Опубликовать в Livejournal

Реклама
Профессионал Креатив
 
Эй, гражданина, я вижу что ты смотришь пост "Профессионал" - и цинично делаешь это без регистрации!
Вай, как нехорошо. А ну пройдемте, товарищ, в отделение, документики проверим!
Категорически рекомендую зарегистрироваться, либо зайти под своим именем.
И веселые картинки станут еще смешнее, интересные истории еще лучше...
И будет тебе щастье...

Другие новости по теме:

  • Ласточка моя
  • Ты меня любишь?
  • Ты меня обидел
  • Сомали - голод
  • Мама
  • Письмо от мамы
  • Ангел Смерти
  • Страшно
  • Женщины уходят навсегда
  • Оправдание
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Реклама
    Скин сайта:   Серый | Синий | Циан | Зеленый                 На главную | Реклама | О сайте | Регистрация | Онлайн игры | Форум         2005-2099 DooDoo.Ru