Поиск: 
Реклама
Популярное
Реклама
DooDoo.Ru » Интересные новости и фото, флеш-игры и приколы » Креатив » За Одессу

За Одессу

Креатив
- Я хочу пару слов Вам сказать за Одессу - неожиданно обращается ко мне мужчина весьма странной наружности, присаживаясь рядом на лавочку.
-За нее уже все сказали до Вас. Читайте классиков! - резко возражаю я.
- Что бы да, таки нет, мадам! У меня осталось за нее пара ласковых... И за нее и за классиков. Точнее - за классика. За моего любимого Александра Сергеевича - не сдается мой собеседник.

Мы сидим на скамейке на Приморском бульваре. Справа Александр Сергеевич в бронзе, слева незнакомец. Я между ними.

- Что б Вы знали, Александр Сергеевич имел честь бывать у нас. Справедливости ради, надо сказать, было это еще до меня. Но сей факт ничего не меняет! - не обращая внимание на мою пассивность, продолжает незнакомец.
- Вы уже уходите, слава Богу, или остаетесь не дай Бог? - я нервничаю и стараюсь вежливо нахамить.
- Вей з Мир! Вы такая красивая на лицо! Вы будите сильно жалеть, если не посмотрите, что я Вам имею сказать! Это моя личная уникальная теория. Думаю и Вам она будит интересна. Не будем тянуть кота за все подробности! Слушайте сюда! - продолжает диалог мой собеседник, абсолютно не реагируя на мою раздражительность.

Когда говорят за мою красоту, меня дважды уговаривать не надо. Я капитулирую и уже с любопытством продолжаю слушать собеседника. Речь его сквозит «одесским диалектом», вперемешку с явно академическими знаниями, логикой и очевидными выводами.

- Мадам! Одесса - это такой город! Она ни с кем долго не чикается! Враз, без шуму и пыли, во всех людях, кому выпало счастье здесь побывать, находит источник оптимизма, юмора, желания жить полной жизнью. Как говорят у нас, «делает в человеке хохму». И это не потому что место намоленное великими юмористами - оптимистами, и не потому что я имею быть одесситом. Это просто в городе такая геопозитивная зона! Еще от когда город был только создан - зона уже «работала»! Вот судите сами!

1823 год. Одессе всего 28 лет! Для города это совсем юный возраст!
Спрашивается вопрос, и что ждать от него ярких впечатлений, устоев, традиций?
Всего того, чем отличаются города друг от друга.
И Пушкину в это время 23 года.
Совсем таки еще молодой человек!
Да что там, пацан по нашим меркам!
Но уже «с понтом под зонтом»! Написаны кое-какие стихи, создана «Руслан и Людмила», начат «Евгений Онегин». Через свои юношеские творения он таки уже успел получить не мало проблем от власти. Поэтому она его и спровадила «с глаз долой», командировала в Одессу простым клерком в городскую управу.

И вот тут случилось чудо!
Сказало свое слово одесская геопозитивная зона.
Город и поэт почти ровесники!
Оба имеют счастье быть амбициозными, молодыми и горячими!
Они совпали в своей молодецкой удали и авантюризме!
Город «выкидывает коники» и интригует поэта:

- Эх! Полюбить, так королеву! Слабо?
- Легко! - заговорчески подмигивая, отвечает поэт.

И влюбляется, ни много ни мало, в такую фифу, я Вам скажу!
Жену генерал-губернатора Воронцова!
И как Вам это нравиться, не без взаимности!
Понятно, что с ее мужем задружиться поэту не вышло.

Я дико извиняюсь, но Вы представляете, как при таком раскладе чувствует себя законный супруг? Мужик таки уже в серьезных годах, прошел Крымскую войну, награжден лично императором, занимает должность губернатора большой территории, отец семейства! И ему наставляет рога этот дерзкий, неуправляемый, хорошо грамотный щеголь! Ну, скажите мне на милость, разве это соперник достойному мужчине?

Только поэта это нисколько не смущает. Охваченный с головы до пят любовью, наш шутник безумствует и по-хулигански «корчит рожи» обманутому супругу, в виде эпиграммы:

Полу-мирод, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будит полным наконец!

- От не было меня там!!! В рот бы плюнуть этому поэту за такие манцы!!!! - на выдохе оной фразой выдает мой собеседник, а его лялечку ласково так предупредить:
- Мадам! Вбейте себе в мозг! Никто с Вами тут чикаться не будит! Увидит кто еще этого шлимазла рядом с Вами - и Вам и ему хана!

Но нет... Воронцов, человек вежливый, до поноса! Великодушно решает на время разлучить влюбленных и отсылает поэта в экспедицию «за саранчой». Это Вам, я извиняюсь, не кибитки красить! На полях губернии в тот год саранча сожрала весь урожай. И в городской управе решили создать комиссию для «объективной оценки ущерба и проследить миграцию насекомых...», как написано было в приказе по канцелярии.

Вы интересуетесь знать, как себя чувствовал наш поэт, униженный такой разлукой?
Ему, восходящей звезде русской поэзии, и саранчу считать?
Это ж смешно сказать, не то что подумать!
Тоска и безысходность топтались по душе поэта от такой работы.
А по возвращении все должны были писать отчет о проделанной работе.
С радостью на лице он таки и написал!

Саранча
Летела, летела
И села.
Сидела, сидела,
Все съела,
И вновь улетела!

Я имею твердую уверенность, что ни в каком другом городе, ни в Питере, ни в Москве не пришел бы ему в голову такой отчет!!! Все города и Одесса - это две большие разницы. Во всем виной геопозитивная зона, с ее атмосферой самоиронии, с комедийно-гротескным отношением к жизни!

Пушкин прожил у нас в Одессе немногим более года. Это время осталось своим оптимизмом во всех его дальнейших произведениях. Замете, не я это утверждаю! Это я вычитал у серьезных пушкинистов.

На мой взгляд, дай судьба ему шанец пожить тут дольше, мы бы сейчас с Вами ухахатывались, читая его «Медного всадника» или «Повести Белкина»! Но это был бы уже не тот Александр Сергеевич, которого мы знаем и любим.
А город продолжает и продолжает делать свое дело!!!! Бабель, Олеша, Ильф и Петров, Катаев, Жванецкий... кто дальше?

- Может мы с Вами зря выкидываем время? Пойдемте, сядем и напишем свои записки одессита, пока мы еще находимся в ее зоне. - дослушав этот увлекательный рассказ, скромно предложила я и поспешила раскланяться.

© Блондинка Рыжая
 (голосов: 2)
Отправить в Facebook Сохранить ВКонтакте Одноклассники - поделиться ссылкой Мой Мир - поделиться ссылкой Опубликовать историю в Twitter Опубликовать историю в Vott Поделиться ссылкой на Я.ру Добавить в блог Mail.ru Добавить в Liveinternet Опубликовать в Livejournal

Реклама
За Одессу Креатив
 
Эй, гражданина, я вижу что ты смотришь пост "За Одессу" - и цинично делаешь это без регистрации!
Вай, как нехорошо. А ну пройдемте, товарищ, в отделение, документики проверим!
Категорически рекомендую зарегистрироваться, либо зайти под своим именем.
И веселые картинки станут еще смешнее, интересные истории еще лучше...
И будет тебе щастье...

Другие новости по теме:

  • Поэт
  • Падение
  • Байка за Одессу
  • Поэт
  • Их было Двое
  • Город в чемодане
  • Горящий город-призрак
  • Город в мусоре
  • На том и сдружились
  • Несколько фраз лучшей подруги
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Реклама
    Скин сайта:   Серый | Синий | Циан | Зеленый                 На главную | Реклама | О сайте | Регистрация | Онлайн игры | Форум         2005-2099 DooDoo.Ru